Подпишитесь на рассылку

Благоразумие и безрассудство

В Ев. от Матфея 7:24-27 написано:

24 Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне;

25 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне.

26 А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке;

27 и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

Это известная история, но Господь обращает наше внимание на неё вновь. Как мы знаем, Иисус здесь называет благоразумным человека, исполняющего Божье слово, уподобляя его человеку, построившему дом свой на камне. А человека, не исполняющего слово, Иисус называет безрассудным, сравнивая его с человеком, построившем дом на песке.

Итак, стоит остановиться на том, как Иисус называет тех двух людей, о которых говорит: один благоразумный, другой безрассудный. И что определяет такую характеристику каждого из них? Исполнение слова Божьего.

Из этого можем сделать вывод о том, что исполнение слова Божьего есть благоразумием и проявлением его. А благоразумие, как мы знаем, ведет ко благу: к процветанию, счастью, благополучию -- одним словом, к благословению (Пр.19:8 - больше об этом здесь). Потому что оно оказывает такое влияние на жизнь человека, как и прочный фундамент на дом: когда настанет непогода, дом устоит -- когда человек столкнется с какими-то трудностями, он их успешно преодолеет и выйдет из них победителем.

При этом, стоит заметить, что человек благоразумный, построивший дом свой на камне, имеет способность укрыться в своем крепком доме от всякой непогоды. Другими словами, когда придет дождь, ему не нужно мокнуть, и когда налетит ветер, ему не нужно мерзнуть -- он имеет крепкий дом, который выдержит любую стихию, так что в нем он найдет убежище от всякой непогоды и, находясь в тепле и комфорте, может только наблюдать с окна на происходящее "за бортом".

Во свете этого, можем говорить о том, что благоразумие, которое заключается в исполнении слова Божьего, обеспечивает такой же покров человеку в его жизни от невзгод, как и крепкий дом, построенный на камне. Таким образом, речь идет не просто о том, что человек сможет преодолеть все трудности, но больше даже о том, что он будет иметь убежище, которое оградит его от неприятностей в мире, в следствии чего он сможет лишь наблюдать за разыгравшейся непогодой за окном, но не иметь её в своей жизни. 

Другими словами, невзгоды мира его не коснуться, потому что он имеет укрытие и убежище, обеспеченное ему благоразумием в исполнении слова Божьего, так что он будет лишь наблюдать за тем, как они проходят мимо, не имея в них никакой участи и опыта.

Но человек безрассудный -- руководствующийся понятиями мира и не исполняющий слово Божье -- не сможет найти убежище, потому что его дом рухнет. Так что, несмотря даже на то, что он тоже сторил дом, ему придется мерзнуть на ветре и мокнуть под дождем, потому что его строение не устоит. Так и всякий, не исполняющий слово Божье -- он не имеет благоразумия, а потому и сверхъестественного покрова для жизни от невзгод проклятия в мире, а потому они будут его морозить и мочить. 

Другими словами, такому человеку придется испытать их в своей жизни на личном опыте, потому что у него нет того убежища, в котором он бы мог скрыться, и которое могло бы сокрыть его. А все потому, что он не исполнял слово Божье и выбрал руководствоваться в строении своей жизни иными правилами и понятиями, которые и разрушили в итоге то, что было построено, потому что не было крепкого основания мудрости слова Божьего и благоразумия.

Итак, исполнение слова Божьего есть благоразумием, которое укрывает от невзгод и, тем самым, ведет ко благу. Поэтому, если мы стремимся исполнять слово Божье, значит, у нас есть укрытие, основанное на надежном основании, которое покроет, как крышей, и окружит, как стеной, и наполнит, как сосуд наполняют, благословением всю нашу жизнь, принеся нам мир ("шалом"), счастье и благополучие во всех сферах нашей жизни и деятельности, дав нам способность приносить плод и демонстрировать превосходные результаты для Царства Божьего в явлении Божьей славы.

Слава Господу!