Подпишитесь на рассылку

Составляющие милости

Составляющие милостиВ книге Псалмов 12:6 написано: "Я же уповаю на милость Твою; сердце мое возрадуется о спасении Твоем; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня". Как видим, здесь говорится о милости Божьей, о Его спасении и об облагодетельствовании. Стоит выяснить значение последнего длинного слова.

Согласно толковому словарю Ефремовой, слово "облагодетельствовать" значит: "Оказать благодеяние, покровительство, сделать много добра кому-л.". А "благодеяние", в свою очередь, поясняется как "доброе дело, услуга, помощь, покровительство".

Исходя из этого, можем сказать, что Господь, по словам Давида, оказал ему благодеяние, совершив для него много доброго, подал помощь и обеспечил Своим покровительством. При этом, в начале стиха говорится, что Давид уповает на милость Божью и верит в то, что радость спасения Божьего наполнит его сердце, так что он воспоет Господу, облагодетельствовашему его. Таким образом, прослеживается связь между упованием на милость Божью и Его спасением, и облагодетельствовании от Него.

И если проанализировать, то, действительно, можно увидеть прямую связь между милостью, спасением и облагодетельствованием. Потому что милость дарует спасение, которое несет в себе все составляющие облагодетельствования: благодетель (добрые дела), помощь и покровительство. При этом стоит заметить, что словарь, поясняя рассмотренное слово, говорит, что оно значит "совершить много добра". Не сказано просто об одном добром деле даже, но о многих.

В действительности, это то, что и произошло в Иисусе: Бог явил человечеству Свою милость, послав Иисуса на крест, чтобы обеспечить спасение, которое принесло нам очень, очень много добра -- благодеяний от Бога -- в том, что нам была дарована жизнь вечная (Ин.3:16), обеспечено исцеление (1Пет.2:24) и Божественный покров (Пс.90, 120), и нас было одарено сверхъестественным Божественным наследством (1Пет.1:3-5), которое вмещает в себя больше, чем мы можем даже себе это вообразить. И в этом милость Божья.

Таким образом, можем прийти к выводу, что милость выражается в облагодетельствовании, так что милость дарует спасение и оказывает помощь, покровительство и совершает для нас много добра. Следовательно, если мы уповаем на милость Божью, то вот чего нам следует ожидать, и вот что Господь сотворит нам: Он наполнит радостью спасения и избавления, обеспечит Свой покров, подаст помощь и явит нам много Своих благодеяний, потому что именно во всем этом и выражается милость Божья.

Поэтому, милость -- это не абстрактное понятие, и она не обозначает просто хорошее, поблажливое отношение. Но она значит совершенно конкретное, потому что несет в себе, являет и выражает совершенно определенные действия в том, чтобы даровать спасение, покров, помощь и благодетель. Поэтому вот что мы должны видеть в милости Божьей, и вот чего нам следует ожидать от Бога, когда мы уповаем на Его милость, потому что именно такое действие Божье в явлении Его милости к нам в нашей жизни и высвобождает наше упование на Него.

Вместе с тем, если Божья милость выражается именно во всем вышеуказанном, то значит, что обитая внутри нас, она будет выражаться и через нас соответственным, таким же, образом. Другими словами, если мы, желаем поступать по примеру Отца нашего Небесного и творить милость (Еф.5:1), то это не значит, что нам просто нужно ко всем хорошо относиться и не злиться, потому что милость выражается не просто в хорошем отношении, но является в оказывании помощи, покровительства и благодеяний. И конечно, Господь дает нам способность быть богатыми на всякое доброе дело и благотворительное даяние (2Кор.9:8-9). 

Поэтому, если у нас есть возможность явить милость, нам следует воспользоваться ею, ведь действует еще закон сеянья и жатвы, так что, оказав благодетель или помощь, будучи движимы милостью, мы получим воздаяние милости от Бога, явленной в Его помощи и покровительстве, и облагадетельствовании для нас самих.

Итак, милость приносит радость спасения и избавления, она оказывает помощь, покровительство и творит много добра получающим её. Таким образом, уповая на милость Божью, мы можем ожидать явления всех этих многих благодетелей для нас от Бога, потому что именно в них и заключается милость Божья.

Слава Господу!