Материалы

Послесловие

Послесловие

 

Всегда помните, что у Бога всегда есть для своих детей нечто большее.Потому что дьявол, видя планы Господа для Вашей жизни, будет делать Вам свое предложение, лишь бы только увести Вас от замысла Божьего и от упования на Него.

В Евангелии от Луки 4:5-7 мы видим тому яркий пример:

 

5 И, возведя Его (Иисуса во время искушения в пустыне) на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени,

6 и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими [царствами] и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю ее;

7 итак, если Ты поклонишься мне, то все будет Твое.

(Лук.4:5-7)

 

Таким образом, дьявол предложил Иисусу как бы альтернативу – это было серьезное предложение, которое поставило Иисуса перед выбором: принять предложение дьявола или идти путем, уготованным Отцом.

Предложение было велико и значительно: все царства со всею их властью, и славой, и богатством. И оно было таковым потому, что миссия Иисуса была еще большей  и еще значительней.

Если бы у Бога не было большого плана для Иисуса (т.е. чтобы исполнить через Иисуса), дьявол бы никогда не сделал Ему такого предложения. Сатана не будет делать большого предложения мелкому человеку, потому что в Библии записан этот один единственный случай, и он был в отношении самого значительного и самого великого Человека – Иисуса. Мы больше не видим в Библии, чтобы дьявол делал предложение таких масштабов кому-то еще. A все из-за величайшей миссии Иисуса.

Из этого следует, что дьявол всегда будет делать свое значительное и, на первый взгляд,даже очень перспективное предложение людям Божьим, которых Господь собирается могущественно использовать. Поэтому если мир рисовал или рисует нам большую карьеру, то сам этот факт свидетельствует о том, что у Бога есть для нас нечто великое и значительное, что, конечно же, больше того, что мир нам может предложить.

A предлагает он только потому, чтобы увести нас от Божьего пути – вот и все, вот и вся цель: чтобы мы, приняв дьявольское предложение, не осуществили того великого, что Бог приготовил для исполнения через нас.

Да не будет такого, во Имя Иисуса!

И перед таким выбором стояли ВСЕ великие мужи и жены Божьи. Пример Иисуса мы уже увидели. Теперь пройдемся по нескольким другим:

·      Моисей стоял перед выбором: фараонская «карьера» или Божье призвание вывести народ Израильский, написать Пятикнижие и стать величайшим пророком всех времен;

·      Павел – фарисейская карьера или Божье призвание нести Благую Весть язычникам, написать большую часть Нового Завета, основать множество церквей и стать величайшим Апостолом. Это некоторые библейские примеры.

Примеры наших дней нам также известны:

·      Орал Робертс стоял перед выбором: большая должность в политике или призвание проповедовать и исцелять людей, построить университет и пробить религию, став одним из величайших евангелистов нашего времени[1];

·      Лестер Самралл – хорошо зарабатывать парикмахером, стать большим нефтяным магнатом или нести Евангелие по всему миру, став одним из величайших евангелистов на ряду с некоторыми другими[2];

·      Кеннет Коупленд – у этого парня были свои планы музыкальной и лётной карьеры, но Бог призвал его проповедовать по всему миру, в том числе и пробиться с Евангелием в страны бывшего СССР[3].

Таких примеров можно привести много. При этом то, что Бог осуществлял через этих людей, было намного больше того, что предлагал им мир. Все они, следуя Богу, стали всемирно известны, а если бы пошли за миром, за дьяволом, то в общем прожили бы мелкую и не значительную жизнь, даже если в определенные моменты могли бы достичь большого успеха в мирской Вавилонской системе.

Например, если бы Моисей стал фараоном, то единственное, что в лучшем случае могло нам от него остаться – это пирамида и записи в манускриптах; Павел если бы стал фарисеем, то мы бы знали о нем лишь как о гонителе церкви, а это плохая слава;Орал Робертс если бы стал политиком, то хотя и мог бы какое-то время занимать пост губернатора штата, рано или поздно ушел бы в забвение, ведь мало кто интересуется политиками после окончания их политической карьеры – о них лишь иногда могут вспоминать поколения их современников, а следующие поколения могут и вовсе не знать о них, исключение составляют лишь отдельные выдающие личности. Однако это не значит, что Господь не будет посылать Своих наместников в такие сферы общества, как политика. Сказанное лишь несет в себе идею перспектив, предлагаемых миром избранным Христовым взамен на их отказ следовать Божьему плану для их жизни.

Поэтому мы, видя все эти примеры, как в Библии, так и в наше время, можем сделать вывод: если мир, если дьявол, открывает перед нами великие перспективы, то это потому, что видит, что мы очень ценны для Бога и Его Царства, и что у Бога есть для нас нечто великое, так что оно не сможет и близко сравниться с Божьим лучшим для нас.

И важно заметить, что предложения мира будут в какой-то мере пропорциональны тому, что Бог приготовил для нас, так что по самим мирским перспективам мы можем судить о масштабах Божьих. Так, Иисус по Божьему плану должен был забрать у сатаны ВСЕ: и землю, и силу со властью, полученную им от Адама, – восторжествовать над ним полностью и занять место по правую руку от Отца, обеспечив спасение всякому верующему, а враг предлагал Ему земной трон со властью над всеми царствами земли.

Поэтому мы, понимая эту истину и видя невидимое, когда встанем перед подобным выбором, должны принять правильное решение, сделав правильный выбор, окончательно, бесповоротно и бескомпромиссно посвятив себя Богу, чтобы идти за Ним. Тогда мы сможем доверять Господу и следовать за Духом Святым к тому, чтобы делать невозможное вместе с Ним. И это самая лучшая карьера, которая только может быть – Господь приготовил это для всех своих детей, чтобы они жили великой и значительной жизнью сынов и дочерей Божьих, ведь все творение ожидает их откровения (Рим.8:21)!




[1] О. Робертс. Продолжая делать невозможное. – М.: Слово жизни, 2009.

[2] Л. Самралл. Отвага побеждать. – СПб.: МРО ХВЕП «Христианская Миссия», 2009.

[3] Г. Коупленд. Воля Божья для Вас. Новое расширенное издание. – Львов: Сейфхарбор-сервис, 2011.