Материалы

Глава 19. Угождать Богу

Глава 19. Угождать Богу

 

В Библии мы находим еще один пример истинного лидерства, которым есть царь Давид. И вот что сказано о нем в Новом Завете:

 

Отринув его (Саула), поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои. (Деян.13:22)

 

Обратите внимание, написано: «...исполнит все хотения Мои».

Господь не поставил Давида царем, чтобы тот исполнял свои хотения, но Его. Это относится и к нам: мы находимся на земле не для того, чтобы гоняться за исполнением своих хотений, но чтобы творить волю Божью.

Но важно заметить, что Давид назван также мужем по сердцу Божьему (1Цар.13:14, 1Пар.17:19). Как я вижу, это имеет отношение к тому, что сердце Давида было в согласии с сердцем Божьим, в том смысле, что хотения Бога и Давида были идентичны, а для этого Давиду нужно было подчинить и посвятить себя Богу.

И когда это происходит и в нашей жизни – т.е. когда Божьи хотения становятся нашими хотениями через то, что мы подчиняем и посвящаем себя Богу, – то Господь тогда поднимает нас, так как Он может доверять нам в том, что в позиции власти с влиянием на многих мы не будем следовать своим прихотям, но будем исполнять Его хотения.

Если у людей Божьих иные мотивы, то они никогда не достигнут возвышения Господнего в позицию власти, потому что Бог, видя намерения и желания их сердца, просто не станет поднимать их.

Но людей, которые, как Давид, будут Ему по сердцу, Он поднимет и сделает это даже ради Себя Самого, ведь Он заинтересован в исполнении Его воли, Его хотений, на земле. Так что для людей по сердцу Божьему вопрос их позиции в жизни – это не их вопрос, так как Сам Бог заинтересован в их возвышении, а потому возьмет их от туда, где бы они ни находились, и поместит на самую вершину, чтобы они через верховную позицию власти творили Его волю и этим влияли на жизни и судьбы многих, достигая их Царством Божьим.

Давид просто пас овец, но Бог усмотрел в нем сердце, угодное Ему. Дальше уже все было не важно для Давида, в том смысле, что ему не нужно было думать о том, как выбраться из пастушеского положения и занять более почетное место в жизни, но его судьбой занялся Сам Бог.

Потому все другое уже было не важно, в том смысле, что Господь Сам, усмотрев Себе Давида, послал Своего пророка – человека, перед которым трепетали старейшины Израиля (1Цар.16:4) – с рогом с елеем, чтобы помазать Давида.

Не Давиду даже нужно было искать Самуила, но Самуилу пришлось по повелению Божьему искать Давида! Вот как Бог делает вещи для Своих избранных! Бог заставил Самуила отвергнуть всех других сынов Иессея, чтобы оказать честь тому, кого Он выбрал, который пришелся Ему по сердцу (1Цар.16:6-12).

Вот так действует Бог.

И уже неважно было, где находился Давид: за ним послали, его призвали от стада и помазали быть царем.

Бог даже заставил всех старейшин ждать одного пастушка, потому что Самуил сказал, что без него не сядут обедать. Но в глазах Бога Давид не был обычным пастушком – для Него он был важнее, чем все те старейшины вместе взятые, потому Он заставил их оказать честь тому, кто был важен для Него.

И Господь не меняется (Мал.3:6) – то же самое Он будет делать и делает для всех Своих избранных и сейчас, этим показывая, что они угодны Ему.

Поэтому, не важно, где мы можем быть сейчас, но важно то, чтобы наше сердце было угодно Богу, тогда Он Сам возьмет нас и поставит туда, где захочет нас использовать, и это будет могущественное и великое место власти и влияния, но мы там будем для установления Царства.

Это не наша забота наше положение в жизни, так как когда мы посвящаем себя Ему, это становится Его заботой в том, чтобы Его хотения были исполнены нами, так что Он вышлет делателей, Он отбросит всех других кандидатов и претендентов, отвергнув их, пошлет за нами и с честью поставит на то место, где захочет нас использовать.

Вот так действует Бог.

 

Поэтому нашей единственной заботой должно быть то, чтобы мы были угодны Отцу, а обо всем остальном Он позаботится Сам, так что все остальное уже не важно для Него, и потому не должно беспокоить и нас, так как Господь знает, как делать вещи, а нам лишь нужно Ему доверять.