Материалы

Глава 17. Интуиция лидера

Глава 17. Интуиция лидера

 

Из истории сражений мы часто видим, что тот предводитель, который обладал дальновидностью и умел предусматривать и учитывать определенные моменты наперед, имел преимущество над своими врагами. И это справедливо не только в отношении генералов и сражений армий, ведь любой лидер – это человек с целью и определенным виденьем будущего, к которому стремиться сам и ведет за собой последователей.

Но как нам обрести такие навыки и умения?

В книге Иеремии 33:2-3 мы находим ответ:

 

2 Так говорит Господь, Который сотворил [землю], Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:

3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь.

(Иер.33:2,3)

 

Вы обратили внимание на слова: «…покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь»? Однажды Господь по-особенному  коснулся меня этим местом Писания, и я увидела несколько аспектов, заложенных в сказанном.

Предложение «…чего ты не знаешь», как я вижу, не просто говорит  нам о том, что Господь покажет нам то, чего мы не знаем.  Сказанное также открывает, что никак по-другому мы не сможем узнать «великое и недоступное», кроме как через то, чтобы Дух Святой открыл это нашему духу, а уже дух «конвертировал[1]» новое полученное знание в тот «формат», какой разум уже смог бы воспринять.

Не зря ведь сказано: «великое и недоступное», – так как разум сам по себе не может этого вместить. Вот почему Господь обращается и говорит именно к нашему духу, а не к разуму, ведь только возрождённый дух может воспринять Слово Божье и «переконвертировать» его для разума так, чтобы и он мог ухватиться за открытую Духом Святым истину. И по мере того, как мы наполняем таким образом наш разум Словом Божьим, мы преобразовываем его в ум Христов (Рим.12:2, 1Кор.2:16) – то есть устанавливаем обновление «ум Христов» под новую операционную систему духа[2].

При этом в самом начале третьего стиха написано: «Воззови ко Мне…», – а это значит, что нам нужно обратиться к Богу за Его мудростью, потому что Сам Он впихивать её нам не будет. И если опять провести параллель с компьютерной техникой, то увидим, что всё вталкивающееся и вторгающееся само на компьютер – это вредоносные вирусные программы; а всё, что полезно и нужно нам для работы, должно быть найдено, скачано и установлено добровольно.

И что это значит? А то, что занимаясь каждодневными делами или даже сталкиваясь с серьёзной ситуацией, мы не можем просто так по разуму «на автомате» и продолжать постоянно действовать, потому что он сам по себе не принимает напрямую водительство Божье. Это должен сделать дух, потом передав, «переконвертировав», полученную свыше информацию разуму, а для перекодировки требуется время. Иногда, это может быть доля секунды, но всё равно от нас требуется определенная остановка или замедление, чтобы взыскать и послушать Бога, ведь формат «.сверхъестественное» не может быть прочитан разумом, который читает формат «.естественное».

Но для духа формат сверхъестественного – родной, потому «считав» слово мудрости и водительства от Бога (которое не может прийти ни в каком другом формате, как только в сверхъестественном, потому, что Слово – сверхъестественно (Ин.1:1), так как Бог сверхъестественный), дух может «стыковать» уже это с разумом, чтобы и он мог воспринять, «считать», информацию со сверхъестественного сервера, распаковав сверхъестественный  zip-архив[3].  Другими словами, дух этот «архив» принимает и распаковывает для разума, в результате чего из духа в разум поступают правильные мысли, из которых исходят правильные решения и действия.

Итак, какое же это все имеет отношение к лидерству? Почему сказанное выше имеет особенную важность для главенствующего предводителя? Потому что лидер может на своём пути встретить ледышку в море, обойти которую ничего не стоит, или же айсберг, великая и недоступная часть которого скрыта в воде, где с поверхности (что можно сравнить с поверхностным уровнем информации естественного в соотношении к глубокому знанию, находящемуся в сверхъестественном – в духовном) мы её не можем вычислить. 

Именно поэтому Господь увещевает нас обращаться к Нему сначала – вопрошать у Него, прежде всего, – перед тем, как на всех парах пытаться обойти ледяную глыбу со стороны, где у неё скрытая наибольшая часть… А для этого мы должны замедлиться и слушать Бога, слушать своё сердце (т.е. дух), потому что только так Господь сможет открыть нам великое и недоступное, но необходимое для дальнейшего – успешного и безопасного – движения к пункту назначения. В этом и заключается интуиция нашего лидерства – в слышании и слушании Бога .

Интуиция – это не то, что и как нам кажется в разуме, но как мы слышим в своём сердце от Духа Святого, водительство Которого и есть, и должно быть нашей единственной «интуицией», которой нам необходимо неуклонно следовать.

По словам Дж. Максвелла, лидерство – это не наука, но больше искусство1, а искусству невозможно научиться – понимание искусства должно быть открыто человеку изнутри. Искусство лидерства должно быть скачано из небесного сервера каждым членом Тела Христа – каждому следует научиться ему от Духа Святого (Мф.11:29; Ин.14:26, 16:13-14), – ведь оно для нас и предназначено Творцом всякого искусства.

А когда мы скачаем и откроем (распакуем zip-архив) искусства лидерства и усвоим (поймём, конвертируем в разум через размышление над полученным словом от Бога) его принципы, мы станем надлежащим сосудом в руках Духа Святого, «пригодным на всякое доброе дело» (2Тим.2:20-21). Тогда Отец сможет нас использовать, чтобы изменить мир и спасти тонущих в холодных водах лукавого мира среди айсбергов проклятия, которые мы сможем по водительству Духа безопасно обойти все, чтобы достичь и спасти погибающих.

Только когда Церковь в целом и каждый член Тела Христа по отдельности займёт своё предопределенное Богом место, освоив искусство духовного лидерства, мы в единстве сможем силой Духа Святого и мудростью свыше изменить мир. По-другому никак, ведь сказано: «Не воинством и не силою (не какой-либо естественной силой), но Духом Моим – говорит Господь Саваоф (Зах.4:6)».

 



[1] Здесь и далее автором используется компьютерная лексика для более наглядного объяснения духовных истин.

Конвертация – это процесс преобразования (перекодировки) файла из одного формата в другой, так чтобы он стал приемлемым для чтения определенной программой, которая работает с файлами только определенного формата. Например, стандартный проигрыватель WindowsMediaвоспроизводит файлы формата .mp3, в то время, как файлы формата .flac с ним не совместимы, а потому и не могут быть открыты данной программой.

[2] В компьютерной технике часто при выходе новой версии операционной системы (например, Windows 8) необходимы обновления и другого программного обеспечения для того, чтобы оно адекватно работало на новой платформе. Этим сравнением автор иллюстрирует процесс обновления ума христианином, дух которого в результате рождения свыше стал совершенно новым творением (2Кор.5:17), так что ему остается только обновить разум – установить «обновление» истин слова Божьего, чтобы разум и дух могли адекватно состыковаться – находиться и действовать в согласии, принимая решения и поступая по духу (Рим.8:1).

[3] Zip-архив – файловый пакет документов или другого мультимедийного контента, который необходимо прежде распаковать соответственной программой, чтобы получить доступ к его содержимому.