Материалы

Глава 16. Принцип представительства

Глава 16. Принцип представительства

 

В книге Исаии 44:24-26 нам открывается действие Того, Кто стоит за нашим лидерством в отношении Его поддержки Своих посланников:

 

24 Так говорит Господь, искупивший тебя и образовавший тебя от утробы матерней: Я Господь, Который сотворил все, один распростер небеса и Своею силою разостлал землю,

25 Который делает ничтожными знамения лжепророков и обнаруживает безумие волшебников, мудрецов прогоняет назад и знание их делает глупостью,

26 Который утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречение Своих посланников…(Ис.44:24-26)

 

Фактически, Богу нужно от нас только наше послушание и желание повиноваться Ему, а лидерство Своих сосудов Господь Сам обеспечит, ведь Он послал нас сюда (на землю) как своих представителей с миссией, чтобы Ему нас здесь использовать для установления Его плана.

Именно по причине того, что мы посланники от имени Христова на этой земле (2Кор.5:20), нам следует неуклонно быть послушными Его голосу – Его приказам и наставлениям как нашего Господа и высшего Царя. Любой посол, отъезжая с определенным заданием в другую страну, должен четко действовать указаниям своего правительства, занимая его позицию и отстаивая интересы своего государства. А если в другой стране он начнет действовать по своему рассуждению, то это не то что может нанести ущерб стране, которую тот представляет, но может быть расценено как государственная измена, что уже является серьезным криминальным преступлением. Поэтому нам следует покориться Богу (Иак.4:7), чтобы успешно распространять Евангелие Царствия в этом мире.

И как же тогда Бог будет обеспечивать наше лидерство как Его посланников? Ответ в книге Исаии 44:25-26, который процитирован выше. При этом сказанное в стихах 25-26 фактически есть гарантией нашего лидерства, при условии выполнения нашей обязанности послушания и неуклонного следования воле Божьей. Ведь если что-то написано в Библии – в Конституции Царства Божьего – значит, это неизменно. Библия – самая жёсткая Конституция: она вообще не изменяется. Бог не меняется (Мал.3:6, Ев.13:8), поэтому и вносить изменения в Свое слово Он не собирается. Так что мы должны исполнять каждое Его слово как высшее распоряжение нашего Царя.

Итак, каким же образом Господь обеспечивает Своим избранным лидерство? Для получения ответа давайте разберём сказанное в Исаии 44:25.

Во-первых: Он «делает ничтожными знамения лжепророков». Нам известно, что пророки во время Ветхого Завета были людьми, которые передавали народу слово от Бога. По идее, их всегда должны были слушать все: и цари, и князья, и священники, и простой народ. Это ставило пророка в положение лидера, так как, представляя Бога, он мог указывать даже царю его ошибки и требовать исправления, т.е. покаяния, что мы видим на примере царя Саула и пророка Самуила (1Цар.15), царя Давида и пророка Нафана (2Цар.12).

Лжепророки – это те люди, которые сами пытались выдавать себя за истинных Божьих посланников, а для подтверждения своего «помазания» использовали волшебство. То есть это были самозванцы, так как их Господь не посылал со словом к Своему народу. Поэтому, лжепророков можно спокойно назвать «лжелидерами». К сожалению, таких хватает и сегодня. Но сказанное в книге Исаии 44:25 (что процитировано в начале главы) открывает нам определенную им участь – то, что с ними будет в результате действия Божьей руки крепкой.  

Фактически, рассматривая всех упомянутых в Исаии 44:25: лжепророков, волшебников, мудрецов этого мира – увидим, что Господь просто делает ничтожным – обращает в ничто, сводит на ноль (1Кор.1:28) – то, на что они надеялись – то есть платформу, или основание – для их лжелидерства, а это приводит к концу их «лидерство». Бог просто будет так могущественно и явно проявлять Свою силу, которая есть самой большей во всей Вселенной, через Своих настоящих пророков, что те самозванцы будут просто очевидной подделкой, потому что их «знамения» будут просто ничтожными по сравнению с Божьими (Ис. 41:21-29 – 42:1-9). Конечно, ведь кто может тягаться с Творцом Вселенной?!

Во-вторых: Господь «обнаруживает безумие волшебников». Это хорошо иллюстрирует история с Илией в 3-й книге Царств 18:21-39(40), которая повествует о том, как пророки идола Ваала бесновались с утра до вечера, так и не получив ответа, и как по молитве Илии сошел огонь с неба, поглотив и жертву, и воду, которая была во рве вокруг жертвенника, что заставило все общество Израильское пасть на колени и преклониться пред Богом, признав, что «Господь есть Бог».

В-третьих: Он «мудрецов прогоняет назад (т.е.отправляет их пасти задних, что уж очень далеко от лидерства) и знание их делает глупостью». Господь Своим лидерам будет давать такое продвинутое знание – такую премудрость, – что плотская мудрость этого мира будет просто казаться им же самим самой последней глупостью. Яркий пример этого – Даниил, который истолковал сон царя, чего не могли сделать все вместе взятые мудрецы продвинутого Вавилона (Дан.1:20;  Дан. 2, 4, 5); или Иосиф, который, тоже по объяснении значения снов фараоновых, представил решение того, как избежать голода в Египте (Быт.41), в то время как жрецы Египетские находились в недоумении. И в этом нет ничего странного, ведь кто может быть мудрее Того, Кто сотворил тут всё?! Так что мы должны во всём искать мудрости Божьей для нас, ведь совсем нелогично, чтобы Всемудрый Бог имел тупых детей-представителей…

И вот что Господь сказал о нас: «…утверждает слово раба Своего и приводит в исполнение изречения Своих посланников». Именно через исполнение этого слова Он и будет выкрывать фальшивость всех лжелидеров. Нам лишь нужно слушаться Его, а обо всём остальном Господь позаботится, ведь мы здесь, на земле, Его послы и представляем правительство Царства Божьего – Отца, Сына и Святого Духа.

И что будет, если кто-то посмеет выступить против посла-представителя творца Вселенной на земле? Что будет, если правительство какой-то страны «Х» поступит плохо с послом США? Правительство США расценит это плохим поступком относительно всего государства, что даст им основание начать разборки. Так если мы представляем Царя Вселенной и самое сильное  Царство (Божье) всех времён и народов, то кто думает, что ему сойдёт с рук плохое отношение к его представителям-послам? Да нет, разборки начнутся сразу же: армии Ангелов откроют огонь и начнут военные действия в отношении выступающих против – то есть они начнут разбираться с теми, кто стоит за такими людьми – с духовными силами противника сатаны (Еф.6:12, Ев.10:30-31, Мф.26:53). Хотя и выступающим против осуществления Божьего плана людям тоже попадёт, так как они выбрали неправильную сторону, таким образом, навлекая на себя проклятие (Рим.9:22-24). И это не о том, на чьей Бог стороне, но о том, на чьей стороне человек: на Божьей или на противоположной – ведь кто не собирает с Ним, тот расточает (Мф.12:30).

Стоит заметить, что посол со своим правительством находится в неразделимой связи. Именно это я и называю «принципом представительства», ведь представитель действует от имени того, кого он представляет и в его интересах, так что его действия юридически воспринимаются так, как  если бы их предпринимал сам представляемый – действия посла расцениваются как действия представляемого им правительства так, как бы оно само находилось на переговорах.

Итак, мы на этой земле – лидеры от имени Царя Иисуса, Который есть Главным Лидером, так что любой, выступающий против нашего лидерства, выступает против лидерства Иисуса, а это им просто так с рук не сойдёт. При этом, наш действие принцип представительства в нашем случае, т.е. неразделимые отношения между нами как представителями Христа и между Им самим в роли Того, Кого мы представляем – укоренёны в Завете, так что в нашем случае всё ещё серьёзней.

Итак, мы посланы на эту землю как представители лидерства нашего Отца и Господа Иисуса, что требует и предусматривает лидерство и Тела Христа на земле как представителей-послов Высшего Небесного правительства. И если только мы будем послушны и искренни перед нашим Господом, то Он Сам будет выступать гарантом нашего лидерства как сынов и дочерей Его, откровения которых ожидает все творение (Рим.8:19). А вместе с этим, исполняя Свое записанное слово в книге Исаии 44:25-26, Господь изменяет мир через Своих послов-представителей, утверждая Слово раба Своего и приводя в исполнение изречения Своих посланников.