Материалы

Глава 13. Личный пример

Глава 13. Личный пример

 

В книге Исаии 49:6 написано: «И Он сказал: мало того, что Ты будешь рабом Моим для восстановления колен Иаковлевых и для возвращения остатков Израиля, но Я сделаю Тебя светом народов, чтобы спасение Мое простерлось до концов земли. (Ис.49:6)»

Мы знаем, что это относится к Иисусу. Учитывая тот факт, что мы в Нем (Гал.3:26-27), можем сделать вывод, что написанное имеет отношение и к нам, ведь в Ев. от Иоана14:12 Господь сказал нам идти и творить дела даже бо́льшие. В Писании также видим, что Иисус не только говорил о том, что Он свет миру (Ин.8:12, 9:5), но и нас назвал светом (Мф.5:14).

Итак, для чего же мы свет? Для чего Он поставил нас светом? Ответ мы находим здесь же, в Исаии 49:6: «… чтобы спасение Моё простиралось до концов земли», – вот главная задача и причина того, что Господь соделал  нас светом. А свет имеет прямое отношение к лидерству, ведь в Ев. от Матфея 5:14 Иисус называет, или, вернее, сравнивает, нас (наш свет) с городом, стоящим на верху горы, что и есть указанием на лидерство: «Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы».

Во всем этом мы опять отчётливо видим задание нашего лидерства – распространять, простирать, спасение до концов земли.

При этом наш свет в контексте сказанного в Ев. от Матфея 5:14 базируется, прежде всего, на личном примере, который имеет два аспекта: один – зависит от нас лично, а другой – от Бога. Первый был сформулирован Иисусом так: «Да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Матф.5:16),» ‒ то есть, наши добрые дела являются частью личного примера, которым ведет за собой лидер.

Второй по порядку перечисления, но, фактически, более важный и значительный, мы находим в книге Псалмов 91:13-16:

 

13 Праведник цветет, как пальма, возвышается подобно кедру на Ливане.

14 Насажденные в доме Господнем, они цветут во дворах Бога нашего;

15 они и в старости плодовиты, сочны и свежи,

16 чтобы возвещать, что праведен Господь, твердыня моя, и нет неправды в Нем.

(Пс.91:13-16)

 

Стих 16 в Расширенном переводе Библии звучит так: «[Они являются живыми памятниками] чтобы показывать, что Господь праведен и верен Своим обещаниям, Он есть моя скала, и нет неправедности в Нем.»

Итак, здесь говорится, что Господь делает нас Своими живыми памятниками, являя Свою славу сначала в нашей жизни, а потом и в жизнях других через нас.

И что делает памятник? Он постоянно проповедует о том, чему он посвящён, просто стоя, просто пребывая на каком-то конкретном месте. Поэтому и мы простираем спасение, прежде всего личным примером, просто, будучи Божьим живым памятником, на котором Он являет свою славу. В книге Исаии 43:12 также сказано: «Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы – свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог».

Поэтому наше лидерство начинается с нашей личной жизни и наших личных взаимоотношений с Богом. Если мы не имеем общения с Отцом, то и о том, чтобы нести спасение другим сложно говорить, ведь все сначала хотят видеть, что Бог сделал для тебя в твоей жизни, а явление Его славы в нашей жизни начинается с наших личных взаимоотношений с Ним.

По этой причине в книге Исаии 50:4-5 написано о том, что Господь побуждает нас к тому, чтобы мы Его слушали, так как через общение с ним (которое заключается в том, что мы слушаем, что Он говорит, и слушаемся; и Он слышит нас и отвечает) созидаются наши взаимоотношения, которые приводят нас к доверию Богу, а потому и к послушанию, что значит, что мы начинаем ходить Божьими путями и применять Его образ действий, что, в свою очередь, приводит нас к успеху, в котором и лидерство, ведь все всегда хотят следовать за успехом (и, соответственно, за успешными).

 

Исаии 50:4-5:

4 Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся.

5 Господь Бог открыл Мне ухо, и Я не воспротивился, не отступил назад.

 

При этом свет должен постоянно получать  питание – силу, которая бы «производила» этот свет. Это можно проиллюстрировать тем, что мы – лампочка, а сила Духа Святого и есть той силой, которая «производит» через нас свет. Об этом мы читаем и в послании к Ефесянам 6:10, подкрепление силой Божьей мы видим и в Исаии 50:7-9:

 

Посл. к Ефесянам 6:10:

Наконец, братия мои, укрепляйтесь Господом и могуществом силы Его.

 

Исаии 50:7-9:

7 И Господь Бог помогает Мне: поэтому Я не стыжусь, поэтому Я держу лице Мое, как кремень, и знаю, что не останусь в стыде.

8 Близок оправдывающий Меня: кто хочет состязаться со Мною? станем вместе. Кто хочет судиться со Мною? пусть подойдет ко Мне.

9 Вот, Господь Бог помогает Мне: кто осудит Меня? Вот, все они, как одежда, обветшают; моль съест их.

 

Действие же нашего света, точнее силы Божьей через нас, мы видим в нескольких, созвучных между собою, местах Писания (включая и рассматриваемое раньше в Исаии 61):

 

8 Так говорит Господь: во время благоприятное Я услышал Тебя, и в день спасения помог Тебе; и Я буду охранять Тебя, и сделаю Тебя заветом народа, чтобы восстановить землю, чтобы возвратить наследникам наследия опустошенные,

9 сказать узникам: "выходите", и тем, которые во тьме: "покажитесь". Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их;

(Ис.49:8,9)

 

6 Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,

7 чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы.

(Ис.42:6,7)

 

И во всем этом я вижу еще и то, что Господь делает для нас, обеспечивая, таким образом, Божественный протекторат нашего лидерства как Его посланников:

 

2 …и соделал уста Мои как острый меч; тенью руки Своей покрывал Меня, и соделал Меня стрелою изостренною; в колчане Своем хранил Меня…

10 не будут терпеть голода и жажды, и не поразит их зной и солнце; ибо Милующий их будет вести их и приведет их к источникам вод.

11 И все горы Мои сделаю путем, и дороги Мои будут подняты.

12 Вот, одни придут издалека; и вот, одни от севера и моря, а другие из земли Синим.

13 Радуйтесь, небеса, и веселись, земля, и восклицайте, горы, от радости; ибо утешил Господь народ Свой и помиловал страдальцев Своих…

23 И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих, и узнаешь, что Я Господь, что надеющиеся на Меня не постыдятся.

24 Может ли быть отнята у сильного добыча, и могут ли быть отняты у победителя взятые в плен?

25 Да! так говорит Господь: и плененные сильным будут отняты, и добыча тирана будет избавлена; потому что Я буду состязаться с противниками твоими и сыновей твоих Я спасу;

26 и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.

(Ис.49:2, 10-13, 23-26)

 

Если наше ухо будет открыто к Его голосу (который мы можем узнать только через постоянное и неизменное общение с Ним), то Он будет говорить через нас, заставляя всех других и всё другое противоречащее затыкаться (Ис.49:2); Он будет использовать нас через наше послушание как оружие дистанционного действия («стрелою изострённою»), чтобы устанавливать Свой план везде через нас (Ис.49:2); Он будет бережно хранить нас, в чём и наша непроницаемость в послушании (Ис.49:2); Господь заставит царей земли встать, а князей преклониться пред действием силы Божьей в нас и через нас (49:23); Он будет обеспечивать нас, поддерживать и давать нам во всём победу (Ис.10-13, 24-26).

И зачем все это? Для одной цели: чтобы Господу быть прославленным в нас и через нас – чтобы Ему нас сделать Себе  живым памятником, который бы нёс спасение Божье по всей земле, просто светя своей личной жизнью и делами.

Господь это сделает с каждым, кто не воспротивится Его воле для своей жизни. Вот почему сказано, что Он «из брения возвышает нищего, чтобы посадить его с князьями (Пс.112:7-8)» – и это почерк Божий, которым Он являет, что это дело Его рук, как написано: «…чтобы увидели и познали, и рассмотрели и уразумели, что рука Господня соделала это, и Святый Израилев сотворил сие (Ис.41:20)».

Он жаждет явить через нас всем, что надеющиеся на Него – не постыдятся (Ис.49:23). И в этом наше лидерство – в надежде и уповании (вере) на Бога, Который и использует нашу веру для того, чтобы прославиться в нас. А всей своей жизнью прославить Бога – главная цель нашего лидерства, миссия которого заключается в том, чтобы распространять спасение. Это все значит, что явление Божьей славы в нашей жизни – в нас и через нас – и есть тем светом, который будет используем Отцом для того, чтобы простирать спасение Божье до концов земли.