Материалы

Глава 10. Позиция лидерства

Глава 10. Позиция лидерства

 

Духовное лидерство не приходит автоматически. Поэтому в этой главе речь пойдет о том, что нам нужно, чтобы занять надлежащую и уготованную нам Богом позицию. 

В книге Иова 22:21-30 читаем:

 

21 Сблизься же с Ним - и будешь спокоен; чрез это придет к тебе добро.

22 Прими из уст Его закон и положи слова Его в сердце твое.

23 Если ты обратишься к Вседержителю, то вновь устроишься, удалишь беззаконие от шатра твоего

24 и будешь вменять в прах блестящий металл, и в камни потоков - [золото] Офирское.

25 И будет Вседержитель твоим золотом и блестящим серебром у тебя,

26 ибо тогда будешь радоваться о Вседержителе и поднимешь к Богу лице твое.

27 Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои.

28 Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет.

29 Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем,

30 избавит и небезвинного, и он спасется чистотою рук твоих.

(Иов.22:21-30)

 

 Вы обратили внимание на то, с чего начинается этот отрывок? В самом начале речь идет о сближении с Богом. Все написанное здесь, в особенности стихи 21-23, 27, 28-30, имеют прямое отношение к лидерству. Но вот первое, с чего всё начинается – написано: «Сблизься же с Ним».

Я верю, что в данном случае относительно лидерства, это место Писания созвучно с написанным в посл. Иакова 4:7-(8), где сказано: «Покоритесь Богу…». Что это для нас значит? Это значит, что, прежде всего, мы должны стать под власть Царя, чтобы самим иметь власть. Мы должны сами добровольно покориться Его высшей власти, чтобы быть её представителями, – чтобы быть носителями Его Божественной силы и власти на земле через силу Духа Святого и Имя Иисуса.

Без того, чтобы нам покориться власти Бога, мы не можем быть лидерами – в таком случае наше лидерство не существует, о нём не может быть и речи. Почему? Потому что если мы не покорились Богу, Его власти и Его воле, значит, всё ещё находимся в подчинении у дьявола и его воли. Ведь нейтральной территории нет – в книге Второзакония 30:19 речь идет о выборе либо служить Богу и иметь благословение и жизнь, либо дьяволу и иметь проклятие и смерть. Есть только две стороны, два вида подчинения: в чьей власти находиться будет человек – выбор каждого лично, но вот только Бог не станет поддерживать дела дьявола.

Но всякий, кто подчинит себя Богу и Его воле, станет лидером – Божьим лидером, так что чем большим будет посвящение Ему, тем большим будет наше лидерство, потому что степень нашего подчинения и посвящения Ему определяет степень действия Духа Святого через нас – то есть определяет то, насколько Господь сможет нас использовать. А если Бог кого-то использует, то через этого сосуда Он творит историю. Совершенно ясно, что через тех, кто пасёт задних, этого не может произойти.

Поэтому Господь, избирая Себе лидеров, возводит их на вершину и использует их, чтобы влиять и приносить изменения сверху. Всемогущий Бог никогда не станет действовать снизу, Он ведь – Всевышний, поэтому и действует соответственно. Так что совершенно не странно, что всех, кого Господь собирается использовать, Он возведёт на вершину в той сфере, где хочет двигаться и творить дела через них. Примеры этого видны по всей Библии: Иосиф, Самуил, Давид, Есфирь…

А как же Бог может использовать человека, если тот не принимает Его волю, не подчиняясь Его власти? Никак. Поэтому-то и с лидерством в таком случае будет «никак».

Итак, видим, что самое первое, с чего начинается наше лидерство – это с нашего подчинения Богу, с нашего подчинения Его власти, с нашего посвящения Ему в принятии решение не оскверняться (Дан.1:8), т.е. не идти другим путем и не служить ничему иному.

Что будет следствием? Чтобы ответить на этот вопрос опять обратимся к нашему ключевому отрывку из Писания в книге Иова:

 

27 Помолишься Ему, и Он услышит тебя, и ты исполнишь обеты твои.

28 Положишь намерение, и оно состоится у тебя, и над путями твоими будет сиять свет.

29 Когда кто уничижен будет, ты скажешь: возвышение! и Он спасет поникшего лицем,

30 избавит и небезвинного, и он спасется чистотою рук твоих.

(Иов.22:27-30)

 

Почему будет происходить то, что написано в стихах 27-28? Потому что, когда мы всецело посвящены нашему Господу, мы являемся с Ним одним целым (Ин.10:30), так что Его намерения – наши намерения, и наши намерения – Его намерения; и свет над нашими путями будет сиять потому, что они будут теми путями, которые Господь устрояет для нас (Ис.48:17).

В стихах 29-30 выражено наше духовное влияние через нашу лидерскую духовную власть. Почему? Потому что когда мы будем молиться, он будет нас слышать (Иов.22:27), так что даже если кто был и не без вины, но по нашему ходатайству Бог всё равно помилует его, потому что мы Его об этом попросим – мы, Божьи избранные сосуды, которые откликнулись на Его зов. Почему Он сделает это для нас? Потому, что Господь предан тем, кто предан Ему

Итак, чтобы Церкви возвратиться на место своего лидерства, ей нужно искренне – всецело и полностью – подчинить себя Богу и Его плану относительно людей – относительно мира и человечества, – удалив доктрину и религию с пути, ведь что не «за» Божью волю, то против неё, а Бог поддерживать это не станет. И каждый, кто по-настоящему предаст себя Богу, подчинив себя Его воле и власти, тот станет лидером последнего времени, который будет творить историю человечества и изменять мир – Господь будет использовать его таким образом. И, опять-таки, примеры такого действия Бога через Своих избранников мы находим по всей Библии.

Теперь это зависит от нас – от Церкви в общем, и от каждого христианина лично – будем ли мы пасти задних или позволим Богу творить историю и изменять мир через нас.