Материалы

Глава 8. Образ лидерства. Премудрость и разум

Глава 8. Образ лидерства. Премудрость и разум

 

В книге Иова 29 мы можем увидеть образ лидерства, прежде всего, Божьего лидерства, который объединяет в себе несколько аспектов:

а) положение лидерства пред Богом и Его поддержка лидерства

(можно выразить это как отношения: лидерство – Бог, Бог – лидерство);

б) функция лидерства;

в) отношение к настоящему лидерству со стороны других. 

Но прежде, чем перейти к 29-й главе, нам следует обратить внимание на сказанное в 28-й главе о мудрости Божьей, ведь не просто эти главы связаны между собой, но мудрость имеет ключевое значения для лидерства в решении тех вызовов, с которым сталкивается человечество сегодня.

 

 

Ценность мудрости

 

12 Но где премудрость обретается? и где место разума?

(Иов.28:12)

 

Здесь звучат вопросы о премудрости. Далее мы читаем о её ценности, которая не равняется ни золоту, ни драгоценным камням:

 

15 Не дается она за золото и не приобретается она за вес серебра;

16 не оценивается она золотом Офирским, ни драгоценным ониксом, ни сапфиром;

17 не равняется с нею золото и кристалл, и не выменяешь ее на сосуды из чистого золота.

18 А о кораллах и жемчуге и упоминать нечего, и приобретение премудрости выше рубинов.

19 Не равняется с нею топаз Ефиопский; чистым золотом не оценивается она.

(Иов.28:15-19)

 

 Почему так? Потому что Божья премудрость, согласно книге Притчей, дает те результаты, которые не способно дать ни серебро, ни золото:

 

13 Блажен человек, который снискал мудрость, и человек, который приобрел разум, -

14 потому что приобретение ее лучше приобретения серебра, и прибыли от нее больше, нежели от золота:

15 она дороже драгоценных камней; и ничто из желаемого тобою не сравнится с нею.

16 Долгоденствие - в правой руке ее, а в левой у нее - богатство и слава;

17 пути ее - пути приятные, и все стези ее - мирные.

18 Она - древо жизни для тех, которые приобретают ее, - и блаженны, которые сохраняют ее!

(Прит.3:13-18)

 

 

Место обитания мудрости

 

Возвращаясь к книге Иова 28, важно обратить внимание на стих 13, где сказано, что мудрость «не обретается на земле живых». Я вижу, что это созвучно с написанным в книге Даниила 2:11, где говорится о том, что обитание разъяснения тайны – не с плотью. Все, сказанное выше, дает нам понять, что истинная премудрость находится на уровне сверхъестественного, то есть у Бога и в Его Слове.

Более того,  я верю, что такое пришло время, в котором получить продвижение можно будет только через мудрость Божью, потому что ничто другое больше не сможет принести ответ и необходимое решение, пример чего мы видели в книге Даниила.

Мы раньше читали также и о разуме, или о разумении, что можно объединить в одном слове «знание», но оно сильно вместе с премудростью, а без неё самых знаний не хватит, что, опять-таки, ярко выразилось в книге Даниила в главах 2, 4, 5.

 

 

Мудрость и лидерство

 

Наличие истинной мудрости, прежде всего, необходимо лидерству, потому что обычные люди не сталкиваются с тем, с чем сталкивается лидер, и если от решения одного конкретного обычного человека будет зависеть лишь его конкретная ситуация в его обычной жизни, то от решений, принимающихся лидерством, зависят жизни многих.

Да, Слава Богу за знания, но мы входим (или даже вошли уже), во время, когда задания могут превосходить знания, то есть со стороны лидерства требуется ответ, который превышает «потолок» естественной информации, естественных умений и опыта. Вот почему нам нужна мудрость Божья, которая не зря названа ПРЕмудростью.

Премудрость – это самый высший уровень мудрости, которую получить мы можем только у одного единственного Источника – у Бога, попросив её у Него (Иак.1:5).

Выражая это языком современных технологий, можно сказать, что мы можем скачать премудрость с небесного сервера сверхъестественного в свой локальный компьютер духа, распознав (открыв) файл с премудростью и разумом, а потом воплотить это изнутри наружу соответственными поступками и действиями согласно полученной мудрости. Но нужно не забывать о необходимости наличия подключения – веры, которая и соединяет нас со сверхъестественным сервером (Иак.1:6).

Итак, лидерству требуется мудрость – именно та мудрость, которая исходит от Бога. При этом важно заметить, что в Иова 28:28 написано, что «страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум», что раскрывает нам, с чего начинается истинная мудрость, а потому и наше лидерство.

Лидерство Церкви не может существовать без присутствия Божьей мудрости в нём, а премудрость всегда сопровождается лидерством (Пр.4:8-9).

Итак, мы видим, что страх Господень, который заключается именно в почитании Бога, – это премудрость, с которой и начинается наше лидерство потому, что почитая Его, мы исполняем Его Слово – исполняем то, что Он сказал нам. Другими словами, через почитание Бога мы имеем способность быть послушными Ему, а это и есть премудрость, потому что во всём, что говорит нам Господь – Его мудрость, поэтому, когда мы исполняем Его повеления, то проявляем мудрость и разумность с нашей стороны, ведь таким образом мы получаем результаты премудрости Божьей. О них мы читаем в главе 29 книги Иова.

 

 

Образ лидерства с результатами мудрости

 

Начнём по порядку. В начале главы видим Божью поддержку и содействие, и благословение для лидерства, но всё это с Его стороны будет присутствовать только при условии исполнения того, о чем мы читали в Иова 28:28.

 

Иов 29:2-5:

2 о, если бы я был, как в прежние месяцы, как в те дни, когда Бог хранил меня,

3 когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы;

4 как был я во дни молодости моей, когда милость Божия [была] над шатром моим,

5 когда еще Вседержитель [был] со мною…

 

Вы обратили внимание на стих 3, который говорит нам о том, что с премудростью Божьей мы будем ходить во свете среди тьмы, освящая путь и другим. Разве это не то же, что сказал о Церкви Иисус в Евангелии от Матфея 5:14? Лидерство и создано для того, чтобы вести за собой других, а для этого оно само должно знать, куда двигаться, то есть иметь свет водительства Божьего через Его мудрость (Пр.20:27). Господь всегда поддерживает Своих избранных Своей мудростью, так как она всегда доступна (Пр.8:1-3), только вот взять (можно сказать, «скачать») её – дело каждого лично.

Далее, в стихе 4 сказано, что милость Божья может быть над нашим шатром, который мы можем понимать как место нашего обитания (дом) и как то место, куда Господь поставил нас творить Его волю (служение, бизнес и т.п.). Каждый раз, когда мы будем действовать в мудрости Божьей, Господь будет давать нам и Свою милость для её реализации, что будет гарантировать нам успешное достижение цели. С мудростью приходит и благодать на её исполнение, и это содействие Божье. Слава Господу!  

  При всем этом, записанное в книге Иова 29:6 говорит нам, что Господь будет обеспечивать нас и всеми необходимыми ресурсами:«… пути мои обливались молоком, и скала источала для меня ручьи елея!» Яркий пример этого Соломон, который имел мудрость в своём лидерстве и, вместе с ней, все необходимые ресурсы – серебро, золото и прочее – для исполнения своего главного задания от Бога – построения храма (1Пар.28:20-21, 29:1-5; 2Пар.9:13-14,22).

Далее в книге Иова 29 описывается отношение со стороны людей к истинному лидерству, когда они видят совершенство, превосходство и, что не менее важно, непорочность (Иова 27:4, 6), потому что никто не хочет быть обманут:

 

4 не скажут уста мои неправды, и язык мой не произнесет лжи!

5 Далек я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей.

6 Крепко держал я правду мою и не опущу ее; не укорит меня сердце мое во все дни мои.

(Иов.27:4-6)

 

7 когда я выходил к воротам города и на площади ставил седалище свое, -

8 юноши, увидев меня, прятались, а старцы вставали и стояли;

9 князья удерживались от речи и персты полагали на уста свои;

10 голос знатных умолкал, и язык их прилипал к гортани их.

11 Ухо, слышавшее меня, ублажало меня; око видевшее восхваляло меня…

21 Внимали мне и ожидали, и безмолвствовали при совете моем.

22 После слов моих уже не рассуждали; речь моя капала на них.

23 Ждали меня, как дождя, и, [как] дождю позднему, открывали уста свои.

24 Бывало, улыбнусь им - они не верят; и света лица моего они не помрачали.

25 Я назначал пути им и сидел во главе и жил как царь в кругу воинов, как утешитель плачущих.

(Иов.29:7-11, 21-25)

 

Именно премудрость Божья в нашем духовном, прежде всего, лидерстве даёт такой эффект.

Давайте пройдемся по стихам.

В ст.9-11, 21-22 сказано о том, что когда говорит лидер, его слушают. Да, Дж. Максвелл называет это одним из общих законов лидерства[1], но, как я верю, именно действие его в такой степени, как мы прочитали выше, возможно только через совершенство в премудрости Божьей.

Сказанное в ст. 21-25 также показывает влияние истинного лидерства на людей, для которого они сами будут открыты (ст.23), ведь захотят иметь такие же превосходные результаты в своей жизни.

Функции лидерства открывают нам ст. 12-17: спасать, защищать, творить и отстаивать справедливость – что напрямую связано с образом башни и столба в Иер.6:27, о чем мы говорили раньше.

 

12 потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного.

13 Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость.

14 Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло.

15 Я был глазами слепому и ногами хромому;

16 отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.

17 Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.

(Иов.29:12-17)

 

Итак, все изложено дает нам видеть полный образ истинного лидерства, к которому и предназначил нас наш Господь, при этом обеспечив и всем нужным, включая премудрость (2Пет.1:3). Нам нужно лишь искренне возвратиться к истинному нашему Богу и принять вызов, восполнив потребность мира в истинном лидерстве Божьем, став тем светом, которым Иисус и оставил нас здесь быть по предназначению Отца.

Я по-настоящему верю, что в таком положении мы будем иметь способность ходить в исполнении сказанного Иисусом в Ев. от Иоанна 14:12: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду,» – мы будем подходящим инструментом в руках Отца, чтобы Ему творить через нас те дела, которые Он запланировал на это последнее время. Таким образом, сила Духа Святого будет течь через нас и касаться жизней многих, изменяя их к лучшему, через влияние истинного лидерства, откровения которого и ожидает всё творение (Иова 29:21, 23; Рим.8:19).

 



[1] Дж. Максвелл. 21 неопровержимый закон лидерства. – Минск: Попурри, 2007.