Материалы

Глава 15. Характер лидера

Глава 15. Характер лидера

 

Это известная вещь, что лидер должен обладать соответствующими качествами, так что величие человека часто кроется в нем самом, а именно в его характере, который и определяет, насколько далеко он зайдет и чего достигнет в жизни.

В Библии нам открывается характер Божий. А верующим сказано в Писании подражать Отцу, как чада возлюбленные (Еф.5:1). Из этого следует, что мы должны перенимать и имитировать Его черты характера, что, как я вижу, является необходимостью для успешного сотрудничества с Духом Святым в достижении поставленных целей.

И вот что сказано в книге пророка Иеремии 23:20 относительного Божьего образа действий: «Гнев Господа не отвратится, доколе Он не совершит и доколе не выполнит намерений сердца Своего; в последующие дни вы ясно уразумеете это».  Вот характер Божий. А нам следует поступать, как Он.

Из-за того, что за наши действия, за наше поведение, отвечает наш характер, мы должны, постоянно взирая в зеркало Слова Божьего, преображаться в тот же образ Божий, таким образом, перенимая и  вырабатывая Его характер в нас, который и будет порождать соответственный высокий образ действий.

Божий характер в нас – это и есть характер нашего лидерства, и главное, в чём он заключается, так это в том, что Бог никогда не сдаётся. Как написано: «…не отвратится, доколе не совершит и не выполнит намерений сердца Своего…»

На каком примере мы можем это увидеть? Далеко идти не приходится – мы находим его на первых же страницах Библии, начиная с книги Бытия, где открывается Божий план относительно земли и человечества. Когда Адам совершил измену и отдал землю дьяволу, согрешив в Эдемском саду, съев запретный плод (Быт.3), Бог не плюнул на всё творение и не уничтожил его огнём с небес, хотя Он спокойно мог это сделать, ведь Он – Бог. И Он не поступил так потому, что не свойственно Его образу действий, так как Он никогда не сдаётся.

Бог самая бескомпромиссная Личность, которую мы только можем себе представить. Поменяться придется всем, но не Ему, как написано: «Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь… (Мал.3:6)» А это относится и к Его намерениям, что и значит, что Он не отвратится, не успокоится, не умолкнет, не отступит назад, пока не доведёт дело до Своего желаемого конца (Ис.14:24,27; Ис.46:9-10; Ис.48:3; Ис.62:1-3; Иер.23:20). Стоит заметить, не просто до конца, но до того конца, который Он запланировал.

При этом мы должны понимать, что Он есть всему начало и всему конец (Откр.1:8), и хоть потом всё могло пойти немного не так, как Он планировал, но начало и конец всегда есть и будут такими, какими Он их хочет видеть. Важно добавить, что если на пути достижения конкретного запланированного результата было что-то упущено, Он всегда восстановит это, но даже не до того состояния, в котором это было упущено, но минимум в семь раз больше и лучше, о чем прямо говорится в книгах Исаии 30:26 и Аггея 2:9, идея чего прослеживается по всей Библии. Как пример, можно посмотреть на Адама и на Иисуса: то, что мы имеем во Христе в Новом Завете как минимум (как самый-самый маленький минимум, который только можно предположить) в семь раз лучше того, что имел Адам, ведь в Иисусе нам была дана власть называться чадами Божьими (1Ин.3:1).

Итак, мы должны понимать характер нашего Бога, ведь при движении и продвижении с Ним Он будет требовать и от нас такой же бескомпромиссности относительно Его Слова, Его плана и веры Ему. Но важно обратить внимание на то, что бескомпромиссность с нашей стороны заключается не в том, чтобы нам самим выкладываться и истощаться полностью, чтобы довести порученное нам Господом до конца своими силами, но в том, чтобы стоять в бескомпромиссном доверии Богу, позволяя, таким образом, Ему довести Свое дело до победоносного конца по Его плану. В этом и заключается наш характер лидера.

Каждый, кто не готов стоять в своей бескомпромиссности веры под давлением обстоятельств, не позволяя ничему и никому другому увести нас от совершенного Божьего плана и от Его благой воли для нас, не готов продвигаться с Богом на вершину, ведь на пути потребуется твердая настойчивость и целеустремленность в том, чтобы продолжить идти вперёд за Богом.

И чем выше вершина, тем больше бескомпромиссности характера нам потребуется, потому что любое компромиссное решение в уступках относительно Божьего Слова и Его плана будет каналом демонического влияния и давления на нас на вершине, а в таких условиях мы не сможем надлежащим образом творить волю Отца. При этом если мы пойдем на компромисс, чтобы чего-то достичь, нам нужно будет идти на компромисс и для того, чтобы это удержать, что в конце все равно потеряем.

И это важно потому, что наш духовный враг – сатана – будет постоянно пытаться отговорить нас от Божьего лучшего, что мы видим в образе фараона в книге Исход. Когда Господь начал посылать казни на Египет, фараон начал вести с Моисеем переговоры: сначала он предлагал им не идти далеко (Исх.8:25,28), далее говорил пойти, оставив детей (Исх.10:10), потом оставив скот (Исх.10:24) – и каждый раз Моисей говорил: «Нет, мы должны пойти ВСЕ и забрать ВСЁ наше (Исх.8:26-28; 10:9,26)».

Поэтому, мы на пути должны подкреплять себя Словом Божьим, чтобы у нас была вся необходимая твёрдость, уверенность, а также мужество, которые будут исходить из силы веры, приходящей от слышанья Слова (Нав.1:6-9, Рим.10:17). А вера – это и есть та бескомпромиссная сила, которая позволяет нам стоять на Божьем пути и продвигаться дальше с Ним вперёд. Именно это и приводит нас к победе в конечном итоге.

Грубо говоря, нам необходима эта твёрдость, настойчивость и бескомпромиссность относительно воли Божьей для нас потому, что в Царстве Божьем мы достигаем цели по принципу: если только ты не сдаёшься, ты побеждаешь – ведь всё остальное нам уже гарантировано и обеспечено Иисусом (Рим.8:17, Откр.5:12). Так что от нас требуется только одно: бескомпромиссное доверие Богу на пути к вершине! Именно это с нашей стороны и позволяет Богу с Его стороны привести нас к лидерству, которое Он уже приготовил и обеспечил для нас на уготованной Им вершине.

Если мы не сдаёмся, то тем более Бог – а это всё, что Ему от нас нужно, чтобы довести нас до победоносного финиша у цели, компенсировав и восстановив всё, что могло быть утеряно на пути. И именно наша твёрдая, бескомпромиссная уверенность в нашем Боге – в том, что Он сделает то, что сказал, ‒ не позволит нам отступить и принять поражение. А дать нам победу для славы Своего Имени и исполнить Свое Слово – это уже дело принципа для Господа.

 

Поэтому бескомпромиссность – твердая настойчивость в отношении тоого, что мы не сдадимся – это всё, что нужно нам для победы – для того чтобы взойти  на вершину, которую Господь уже для нас приготовил, ‒ ведь если мы не сдаёмся, мы побеждаем, так как в таком случае Господь даёт нам ещё и Свою благодать, включая Его помощь, поддержку и содействие, с которыми о неудаче не может быть и речи. Слава Богу!