Материалы

Глава 14. Безальтернативное лидерство Божьего плана

 

Глава 14. Безальтернативное лидерство Божьего плана

 

В книге Исаии 8:9-13 записано нечто важное о замыслах, что нам как лидерам необходимо понимать для успешного продвижения с Богом согласно Его плану:

 

9 Враждуйте, народы, но трепещите, и внимайте, все отдаленные земли! Вооружайтесь, но трепещите; вооружайтесь, но трепещите!

10 Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!

11 Ибо так говорил мне Господь, [держа на мне] крепкую руку и внушая мне не ходить путем сего народа, и сказал:

12 "Не называйте заговором всего того, что народ сей называет заговором; и не бойтесь того, чего он боится, и не страшитесь.

13 Господа Саваофа - Его чтите свято, и Он - страх ваш, и Он - трепет ваш!

(Ис.8:9-13)

 

Это место Писания созвучно со сказанным в книге Исаии 14:24,26-27:

 

24 С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится…

26 Таково определение, постановленное о всей земле, и вот рука, простертая на все народы,

27 ибо Господь Саваоф определил, и кто может отменить это? рука Его простерта, - и кто отвратит ее?

(Ис.14:24,26-27)

 

 Итак, здесь идет речь о замыслах нечестивых и о намерениях Божьих. Из указанных отрывков из Писания ясно видим, чьи состоятся, а чьи обречены на погибель еще на стадии зарождения.

Истину, сказанную в книге Исаии, нам нужно принять и усвоить, а начать действовать на её основании, ведь очень часто дети Божьи смотрят вокруг на все нечестие и несправедливость, не замечая при этом того, что делает Бог. Если принимать во внимание замыслы беззаконных и боятся, и трепетать перед ними, то так мы никогда не будем иметь способности занять наше место лидерства, чтобы быть светом в этом темном мире и нести Божье избавление нуждающимся, устанавливая Божью справедливость и являя Его милость.

Итак, «не называйте заговором всего того, что народ называет заговором и не бойтесь (Ис.8:12)». Безбожникам сказано: «Замышляйте замыслы, но они рушатся (Ис.8:10)». Все это говорит о том, что никто и ничто не может идти против Бога, Его замыслов и Его планов. Именно поэтому Он говорит, что замыслы людей не состоятся и слова, которые они говорят, не исполнятся.

 

 

Не называйте заговором и не страшитесь

 

Давайте еще раз обратим внимание на то, что Господь говорит словами: «Не называйте заговором того, что народ сей называет заговором… (Ис.8:12)» ‒ если мы слышим, как в мире кто-то что-то говорит, это еще совершенно ничего не значит. Поэтому пророк Духом Святым говорит далее: «И не страшитесь, но Бога бойтесь (Ис.8:12-13).»

B книге Притчей также читаем о том, что «много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом. (Прит.19:21)»

Часто мы слишком много придаем значения чисто человеческим словам – высказываниям политиков, журналистов и пр., – которые не больше, чем высказывание! Но люди, воспринимая их слова и замыслы всерьез, строят все свои дальнейшие действия на этом!

Но Бог говорит нам: «Hе бойтесь их, и не воспринимайте их слова всерьез. На Меня смотрите, Меня почитайте (это и значит слово «бойтесь») и Мои Слова, и Мои замыслы воспринимайте всерьез», ‒ потому что то, что люди в мире замышляют, рушится и не состоится, так как никто не может идти против Бога и, соответственно, против Его плана. Поэтому мы не должны, принимая во внимание замыслы безбожников, строить свои действия на основании их высказываний. Нам следует целеустремленно следовать Божьему плану, потому что только на Божьем пути нас ждет успех и только в достижении Божьих целей – наше лидерство.

Поэтому вот как, говорит Господь, мы должны смотреть на все и воспринимать все, ведь все в Божьих руках, и Он определят ход событий – конечный исход всегда будет таким, каким определил его Господь:

 

10 Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.

11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.

(Ис.46:10-11)

 

3 Прежнее Я задолго объявлял; из Моих уст выходило оно, и Я возвещал это и внезапно делал, и все сбывалось.

(Ис.48:3)

 

Итак, «не называйте заговором всего того, что люди называют», потому что дальше лишь высказывания многое (и даже большинство) не пойдет.

Иногда дети Божьи переоценивают политиков, экспертов, журналистов и пр., и недооценивают Бога. Поэтому, нам нужно прекратить это, начав смотреть на все и воспринимая все во свете сказанного в Ис.8:10-13, ведь с нами Бог!

Так что мы должны строить свою жизнь, свое лидерство на основании Его Слова, а не на тщетных словах и неспособных замыслах людей этого мира.

Господь есть Бог! И если Он с нами (а это так и есть), то давайте позволим Ему явить Себя Богом в наших жизнях!

И это то, чего Он хочет и что сделает в это последнее время. Слава Богу!

Замыслы нечестивых не состоятся, а Божий план исполнится! В этом и заключается его безальтернативное лидерство.

 Мы должны это знать, понимать и смотреть на все именно так, потому что это имеет очень большое значение для нас в отношении нашего лидерства и продвижения с Богом, так как на пути дьявольская оппозиция не заставит себя долго ждать, а потому, встретившись с ней, нам необходимо знать, что с нами и в нас Тот, Кто больше, и что будет все так, как Он сказал, определил и возвестил наперед, как написано:

 

4 Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, Кто в вас, больше того, кто в мире.

(1Иоан.4:4)

 

5 …Ибо Сам сказал: не оставлю тебя и не покину тебя,

6 так что мы смело говорим: Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?

(Евр.13:5,6)

 

Это понимание дает нам способность занять нашу правильную позицию лидерства.

 

 

Занимая правильную позицию

 

Понимание безальтернативного лидерства Божьего плана поможет нам полностью уповать на Бога и доверять Его намерениям для нас, что в свою очередь, приведет нас в бескомпромиссную позицию относительно достижения Божьих целей и осуществления данного Им виденья. Нас больше не будет волновать то, что себе думают другие люди, так как исход их замыслов, если они противоречат Божьим, очевиден из сказанного в книге Исаии 8:10.

И когда мы через правильное виденье, понимание и послушание занимаем свою надлежащую позицию лидерства – духовного лидерства, прежде всего, ‒ то тогда мы выходим на контролирование, регулирование, духовных определяющих процессов, где Господь уже может использовать нашу веру для реализации Своих замыслов, касающихся жизни многих, и для установления Его плана на земле в том месте, куда были Им посланы.

Безальтернативное лидерство Божьего плана, фактически, является гарантией нашего лидерства, ведь когда планы других рушатся, а Божьи намерения, которые стали и нашим виденьем, совершаются Им через нас,  это приносит продвижение, возвышение и успех, ведь являет отличие между служащим Господу и не служащим Ему. И это то, что прославляет Бога в наших жизнях, так что сам этот факт будет иметь влияние на многих, а влияние имеет прямое отношение к лидерству.

И все это вместе взятое приводит нас к окончательному безальтернативному лидерству, на пути которого «положишь намерение, и оно состоится у тебя» (Иов.22:28), ведь, если мы будем следовать водительству Духа Святого, Господь наш путь для нас будет делать безошибочным и успешным (Пр.16:9), давая всем знать, что с нами Бог (Ис.8:10), реализовывая Свой план (замысел, определение) через нас и оставляя всех противников в проигравших.

Вот такому Богу мы служим! Вот такой Бог стоит за нашим лидерством!

И если Господь поставил, то кто может быть против (Рим.8:33)?  Он – Бог: что хочет, то и делает. Ему лишь только нужно наше послушание и доверие, а со всем остальным Он разберётся. Ведь Он – Бог надвсякой плотью (Иер.32:27), потому как Он помыслил, так и будет, и как Он определил, так и состоится (Ис.14:27), и мнение других здесь не имеет значения.

Это намерения Господа, а поэтому осуществление их – это дело Бога Всемогущего, перед Которым не устоит никакая плоть, что и дает Его плану безальтернативное лидерство и доминирование над всеми другими делами, планами и замыслами.