Материалы

Глава 1. Божий стандарт лидерства. Функция соли

Глава 1. Божий стандарт лидерства. Функция соли

 

В Евангелии от Матфея 5:13 читаем: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям».

У соли есть одно качественное свойство, которое отличает её от любого другого вещества – её солёность. Соль не может быть сахаром. Назовём солёность соли её стандартом. Тогда стандартом сахара будет его сладость. У каждого этого вещества свой стандарт. Главный стандарт соли – её солёность. Соль не может поменяться стандартом с сахаром, хотя с виду они похожи – белое кристаллическое вещество, но их отличает стандарт внутри.

«Если соль потеряет силу, чем сделаешь её солёною?»

И кого Иисус назвал солью?  Нас – тех, кого Он послал в мир.

Зачем? Чтобы выполнять свою функцию соли.

Что же это за функция? В соли их можно выделить две.

 Соль находится везде – это свойственная ей особенность. Находясь везде, она исполняет две главные функции (не включая придачи вкуса еде):

1) соль сохраняет (например, разные продукты);

2) соль делает живые существа жаждущими.

Итак, у соли есть свой стандарт, при помощи которого она выполняет свои функции. Если она потеряет свой стандарт, она не сможет выполнять свои функции.

Переводим это на лидерство.

То, что Иисус поставил нас – Его Церковь – лидерами, очевидно из написанного в Мф.5:14-16, дав нам свой стандарт «солёности» на выполнение своих конкретных функций.

 

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.

15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.

16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

(Матф.5:14-16)

 

Что здесь говорит мне о том, что  Иисус поставил нас лидерами? Почему это очевидно?

Ответ мы находим, прежде всего, в словах Иисуса в 14 стихе, где Он назвал нас светом. Ведь что делает свет? Он ведёт, или указывает путь, а это и есть функция лидерства, потому что оно ведёт за собой через влияние.

Итак, свет показывает, или определяет, куда идти.

Но стихом выше Иисус говорит о соли и задаёт риторический вопрос: «Если соль потеряет силу, чем сделаешь её солёной?» Если соль потеряет свой стандарт, чем это исправишь? А если она потеряет свой стандарт, она больше не сможет исполнять функцию сбережения и больше не будет делать живые существа жаждущими, и везде, где бы она не находилась, будет попираема.

Ужасная картина. Ничего никому не напоминает?

Какое отношение у людей к христианству сегодня и чья это вина?

Бог наделил каждого Своего ребёнка Своим высоким Божественным стандартом, сделав нас изнутри подобными Себе (Рим.8:29-30), и лишь с внешнего виду мы можем быть похожи на людей в мире, как соль на сахар.

Иисус послал нас выполнять функцию лидерства, чтобы быть для мира светом и указывать им путь Истины. Он послал нас выполнять сберегающую функцию, которая и заключается в нашем свете. Он послал нас делать людей жаждущими по Богу, чтобы мы, будучи везде, как соль, были светом и указывали на то, что всем нужен Бог. Выполнять эти функции мы можем только соответственным стандартом. А что произойдёт, если Церковь его потеряет?

К сожалению, это произошло.

Многие отвергают сверхъестественное, хотя мы были рождены сверхъестественно от сверхъестественного Слова Божьего (1Пет.1:23), если родились свыше. Многие отвергают Духа и Его дары, хотя чудо рождения происходит благодаря тому, что Дух Святой вселяется в сердце человека (Еф.1:13-14). Многие забыли отношения завета, и в тупом соперничестве котят бочку друг на друга, при малейшей ошибочке брата, выставляя его в плохом свете перед миром.

И что же это за стандарты???

Что это за лидерство???

Нет, чем-чем, а светом – лидерством, это точно не назовёшь. 

«Если соль потеряет силу, чем сделаешь её солёною?»

Если Бог дал нам стандарт силы Духа, мы не можем уклоняться в чувства плоти; если Бог дал нам стандарт любви, мы не можем уклоняться в соперничество, зависть и ревность. Если Бог дал нам стандарт, по-другому мы не можем!!! По-другому мы не можем исполнять своих функций.

Итак, чтобы изменить мир, нам нужно возвратиться к исполнению наших функций, а для этого нам нужно назад восстановить свои стандарты, потому что стандарты мира мир не спасут. Мы – свет, и «не может укрыться город, стоящий на  верху горы».

Пришло время, когда просто по-другому уже дальше никак, как только возвратиться к стандартам Божьим, ведь «когда придёт Сын Человеческий, найдёт ли веру на земле»? (Лк.18:8). Когда придет Иисус, найдет ли Он тех, кто остался верным Ему, Его Слову – Его стандартам? И это наша ответственность.

Я верой говорю: «Найдёт!» А что скажете Вы…?