Материалы

Руководство по использованию компонента для чтения книг на сайте

1. Страницы книг перелистываются вперед по нажатию левой кнопки мышки на правый нижний или верхний углы; назад – по нажатию левого верхнего и нижнего углов левой страницы:

 

2. Книга открывается в полноэкранном режиме через нажатие самой первой кнопки слева в нижней панели:

 

3. Размер каждой страницы увеличивается через двойное нажатие на ней левой кнопкой мышки или через нажатие элемента лупы с плюсиком в нижней панели: 

Чтобы возвратить книгу (страницу) в состояние прежнего размера, нужно снова два раза кликнуть левой кнопкой мышки на странице или нажать опять на лупу.

4. Страницы можно выставлять в специальном поле отображения текущих страниц, просто подведя курсор мышки, щелкнув на цифрах слева, удалив их при помощи клавиши Delete или Backspace на клавиатуре, после чего можно ввести нужный номер страницы с клавиатуры и нажать кнопку Enter для перехода к ним. Номера страниц в панели могут не соответствовать номерам страниц на страницах книги по причине иной нумерации программы, которая отображает книгу на сайте.

Специальное поле отображения текущих страниц:

 

Общее поле отображения страниц:

 

5. Стрелочки посредине в нижней панели предназначены для перелистывания по страницам: крайняя левая перелистывает в самое начало, крайняя правая перелистывает в самый конец книги; стрелочки после них перелистывают по страницам вперед и назад. Если нажать самую центровую, то страницы начнут перелистываться автоматически. Чтобы остановить автоматическое перелистывание страниц книги нужно опять нажать на самую центровую стрелочку. 

 

 

 

6. Значок динамика позволяет выключать/включать звук перелистывания страниц, если он есть:

 

7. Если что-то не отображается корректно, откройте страницу сайта в другом браузере, например в Google Chrome. 

Если в этом другом браузере размер (масштаб) отображения страницы сайта будет мал, воспользуйтесь клавишами Ctrl+ (одновременное нажатие клавиши Ctrl и клавиши со знаком «+» на клавиатуре). Для уменьшения масштаба воспользуйтесь Ctrl- . Это сочетание клавиш можно использовать несколько раз, пока масштаб страницы сайта не станет удобным для Вас.

Если же и в других браузерах определенные страницы книги не будут отображаться корректно, пожалуйста, сообщите об этом администратору, воспользовавшись контактной формой в разделе  «Контакты» меню слева.