Материалы

Преимущества вместо немощи

Преимущества вместо немощиВ книге Исаии 53:4-5 написано: "Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились".

Если углубиться в это, хорошо известное нам, место Писания, то оно, оказывается, охватывает больше, чем кажется на первый взгляд. И расширенное виденье помогает увидеть РПБ*, который говорит:

Но Он взял на Себя наши немощи (болезни, слабости и расстройства) и понес наши скорби и боли [от наказания], но мы [невежественно] считали его поражаемым, наказуемым и принимающим страдание от Бога [как в случае с проказой]. Но Он был ранен за наши грехи, Он был мучим за наши вину и беззакония; наказание [необходимое для получения] мира и благополучия для нас было на Нем, и ранами [уязвляющими] Его мы исцелились и были сделаны целостными.

При этом, с переведенной версии английского расширенного перевода можно сформулировать еще более расширенный русский, так как некоторые употребляющиеся слова на английском имеют еще много других синонимичных значений на русском. Так, расстройства (distresses), которые включаются в немощи, можно перевести еще и как "бедствие, горе, страдание, несчастье, беда, недомогание, истощение, утомление". А скорби (sorrows) -- как "печаль, расстройство, сожаление, грусть".

Исходя из этого, можем сказать, что Иисус взял на Себя наши немощи, болезни, слабости, расстройства, бедствия, горе, страдания, несчастье, беды, недомогания, истощение, утомление и понес наши скорби, боли, печали, расстройства, сожаления, грусть. Он взял на Себя и понес все это ради того, чтобы обрести мир и благополучие для нас.

При этом, Господь обратил мое внимание на немощи, одно из синонимов которого есть слабости. И я верю, что это относится не только к физическим недугам, но и к слабым сторонам человеческой личности вообще, которые и стают причиной расстройств, сожалений, грусти и прочего. Так вот, Иисус взял на Себя все эти наши слабости включительно с физическими, чтобы восполнить их Своими преимуществами -- Своими сильными сторонами.

По этой причине там, где у нас самих по себе есть недостаток, во Христе мы имеем преизбыток, потому что силы Помазанного и Его помазания больше, чем достаточно, чтобы справиться и, более того, победить и превозмочь что-либо из того, что только осмелится бросить вызов детям Божьим в этом мире (Рим.8:37, Фил.4:13).

Поэтому, мы не можем потерпеть поражение ни в чем (2Кор.2:14), так как Христос силен исправить все ошибки и недоработки, восполнив наши пробелы и доработав их за нас (2Кор.8:9). При этом, истина заключается в том, что Он уже сделал это для нас на кресте, обеспечив нам мир и благополучие, но претерпев вместо нас участь поражения, уничижения и наказания.

Таким образом, Иисус обеспечил нам доступ к благословению (Гал.3:13-14, Еф.1:3), которое предает нам, в наши руки, всякое место, на которое только ступают стопы наших ног (Нав.1:3); оно возводит нас на вершину и делает способным преодолеть любые трудности на пути, разбираясь с любыми препятствиями и уничтожая их для нас (Нав.1:5, Ис.45:1-3). Оно делает нас крепкими против мятежного дома Вавилонской системы (Иез.3:8-9) и наделяет способностью молотить и растирать горы, оставляя их улетучившимся порохом (Ис.41:9-16). И оно не позволит ничему взять над нами верх, принеся нам что-либо из того, о чем мы будем жалеть.

Поэтому с Богом, во Христе с Его помазанием и в Его благословении нам даже не следует просчитывать пути к отступлению, потому что благословение ведет нас только вверх, вперед и к центру (Вт.26:19, 28:13; Ис.52:13, 58:14). Так что если мы встали на определенный путь и заняли твердую позицию, то нам нужно продолжать стоять и просто смотреть на то, как Господь предаст всех и все в наши руки (Вт.28:7, Нав.6:1).

Так что печали, расстройства, сожаления и всего прочего подобного нам следует не допускать и не позволять себя дурачить, потому что Иисус уже понес их вместо нас, обеспечив нам участь мира и благополучия, успеха и процветания. И Господь явит Свою славу, и если потребуется, совершит невозможное, чтобы открыть для нас все двери и ввести нас в них, устроив нам путь прямо на вершину, с которой мы сможем засвидетельствовать о том, как благ наш Господь.

Поэтому, нам следует оставаться тихими и спокойными, и Господь сразит всех у подножие наших ног (Пс.17:40). Нам же нужно простираться к достижению Его высоких целей для нас и быть сосредоточенным на том, что делает Бог, потому что Он знает Свои намерения о нас (Иер.29:11) и только Его определение и исполнится (Ис.14:24,27). Таким образом, нам нужно просто знать, что с нами Бог, так что кто или что -- уже не имеет значение (Рим.8:31).

Итак, у нас должно быть правильное отношение ко всему, потому что не то, что или кто в мире имеют значение, но то, что творит Бог, и Он выстроит всех и все по стойке "смирно!", чтобы исполнить Свой план для нас. Нам же нужно просто доверить Ему свой путь, и Он устроит его, выведя, как свет, правду нашу, и справедливость нашу, как полдень (Пс.36:5-6).

Да поможет нам в этом Господь!

Аллилуйя!

_________________

* Scripture quotations taken from the Amplified® Bible, Copyright © 1954, 1958, 1962, 1964, 1965, 1987 by The Lockman Foundation. Used by permission. (www.Lockman.org)